Установить Flash player
 
Яндекс.Метрика
Пресс-служба издательства «Вест-Консалтинг»


«ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА» О НАС

Рецензия  Владимира Коркунова «Дивный новый мир» появилась в «Литературной газете» (№ 40 (6387)) на роман «Будущее в подарок» (М., «Вест-Консалтинг», 2012) прозаика, председателя Ревизионной комиссии Союза писателей ХХI века Игоря Харичева.
Критик, анализируя роман, пишет: «Читая вперемешку утопии и антиутопии, не перестаёшь ловить себя на мысли: не только прогнозы затесались на пожелтевшие страницы, а и предупреждения, в первую очередь нравственного толка. Сожжение книг – иллюзорная реальность или метафора, равная сожжению духовности? Секс по расписанию – как в замятинском «Мы» – следствие диктатуры порядка (и тотального контроля) или табличка с надписью: «Осторожно, разучившись самостоятельно мыслить, не жалуйтесь, что думать за вас будут другие». Новый роман Игоря Харичева «Будущее в подарок» имеет и традиционную общность с книгами-предшественницами, и предстаёт в несколько иной ипостаси.
Второе интереснее, поскольку литературная составляющая, сумма идей достаточно тщательно проработана предшественниками; куда интереснее дать прогноз, затрагивающий многие сферы жизни. У Харичева наступил век технологий. Причём не самых смелых, а значит, мало осуществимых, а тех, над которыми человечество упорно трудится, и пусть не в означенный срок, раньше или позже, да освоит».
Приятно отметить, что «Литературная газета» (крупнейшая общенациональная газета) постоянно рецензирует книги издательства «Вест-Консалтинг». В этом году в «Литературке» уже вышли статьи о творчестве Александра Файна, Глеба Сахарова и других авторов издательства «Вест-Консалтинг».

Сергей КИУЛИН