Установить Flash player
 
Яндекс.Метрика

О нас пишут

«Независимая газета» от 19 января 2017 года. Рок-н-ролл, Facebook и кофе с кюрасао. Николай Фонарев

Рок-н-ролл, Facebook и кофе с кюрасао



Борис Якубович под елкой получил
Премию имени Леонардо.
Фото автора
Мороз на улице никому не помешал прийти в ЦДЛ, в Гостиную Союза писателей XXI века на первую в новом году встречу. Зал был полон. Там собрались поэты, прозаики, товарищи по перу и по «кремнистому пути» литературному. Президент СП XXI века поэт Евгений Степанов поздравил всех с Новым годом и со всеми январскими праздниками, сделал краткий отчет о работе возглавляемой им организации, сказал, что, несмотря на кризис, авторы в течение всего года выпускали в издательстве «Вест-консалтинг» свои книги, публиковались в журналах «Дети Ра», «Зинзивер», «Зарубежные записки», «Футурум АРТ», в газетах «Литературные известия», «Поэтоград» и т.д. Рассказал о своем участии в литературных мероприятиях, которые проходили в США, в Нью-Йорке и Чикаго. Сообщил о том, что уже опубликован шорт-лист с именами кандидатов на соискание премии «Писатель XXI века» и скоро будут объявлены лауреаты. Затем он вручил Премию им. Леонардо поэту, прозаику и драматургу Борису Якубовичу.
В программе вечера приняли участие завсегдатаи гостиной. Ирина Голубева прочитала стихи, посвященные друзьям по Facebook: «Приходи ко мне на полстакана, /В мой квадратик черный постучи». Михаил Николаев заметил, что «хлеб не из печи все меньше пахнет хлебом». Александр Карпенко признался:  «Я создал мир, чтоб жить в нем и творить».  Роберт Кесслер посвятил строки своей партнерше по танцам: «И что мне танцы без Елены/ И без Елены рок-н-ролл?» Людмила Саницкая посетовала, что «для счастья не хватает пустяка», но «жизнь без праздников была бы невозможна».  Юрий Хрычев заметил, что «любовь – еще не значит счастье».  Елена Ткачевская очень своевременно вспомнила зиму: «Ох, метель… замела пути, к лесу не пройти». Героем стихов Владимира Делбы стал «темнокожий безумный джазист». Любовь Щербинина поведала, что «мир природы так прекрасен», а вот о человеческом сообществе заметила: «Мне этот мир не кажется прекрасным». Стихи Максима Лаврентьева повествовали о бедном Голиафе, который «был не выше, чем какой-нибудь Кличко». Наталья Никифорова пафосно потребовала: «Поэт, дерзай, люби, страдай». Сергей Тарасов воспел гедонизм: «С утра, проспавшись после виски,/ Я выпил кофе с кюрасао»;  Нина Краснова грустно поведала:  «И Новый год, и Старый Новый год/ Я встретила в своем дому одна… Фужер печали выпила до дна». Андрей Патаракин размышлял о жизни: «Получим то, что заслужили./ Умрем все так же, как и жили».  Юрий Арго вообще прочитал эпитафию, которую каждый поэт пишет себе сам: «Каждый сам идет к своему итогу».
Олег Филипенко, гость из Киева, где 70% жителей говорят на русском языке, а 30% на украинском, раньше писал стихи на русском, а теперь пробует писать и на украинском. Вот и в этот вечер он прочитал строки на украинском с параллельным переводом на русский.
Людмила Осокина поделилась со всеми радостью: «Моя книга «Халупа», о жизни с поэтом Юрием Влодовым, попала в 50 лучших книг года по версии Ex libris «Независимой газеты» и даже стала победителем в номинации «Нон-фикшен».
В заключение Евгений Степанов сказал: «Мы – свободные люди в свободной стране и занимаемся свободным творчеством. И работаем под девизом: «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех».
Прежде чем разойтись, участники вечера сфотографировались в зале около наряженной елки.

Николай Фонарев