Установить Flash player
 
Яндекс.Метрика

О нас пишут


Единственная новость

Единственная новость
12-1-31.jpg12-2-31.jpgМосковский год прозы – 2011. – М.: АНО «Редакция «Литературной газеты»,  
2013. – 600 с. – 3000 экз. 

Московский год поэзии – 2011. – М.: АНО «Редакция «Литературной газеты», 
2013. – 568 с. – 3000 экз. 
Вышли в свет сразу две долгожданные книги, изданные «Литературной газетой». Это новые однотомники «Московского года поэзии» и «Московского года прозы». Два замечательных тома звучат свежо и современно, не зря, как в своё время сформулировал вечный закон Борис Пастернак, «Талант – единственная новость, которая всегда нова». А то, что обе книги собрали немало по-настоящему талантливых поэтов и прозаиков, – это неоспоримо.

«Московский год прозы» – этот альманах объединяет двадцать шесть современных московских прозаиков и... поэтов, которые представили на его страницах прозу. Среди авторов Леонид Бежин, Василина Орлова, Евгений Рейн со своими замечательными воспоминаниями, Лидия Сычёва, Валерий Поволяев, Михаил Попов, Сергей Щербаков...

Современная, яркая, сочная проза! Такие сборники хороши тем, что они как бы фиксируют приметы времени, подробности жизни, особенности языка. Здесь хорошо ощущается присутствие нового века.

Новый век, может быть, главный герой прекрасного собрания современных поэтов альманаха «Московский год поэзии». Это, без всяких сомнений, масштабный срез поэзии, которая создаётся в России – и не только! – на прекрасном русском языке. Вообще поэзия во все времена – хранительница и созидательница языка. Сборник включает стихи более ста пятидесяти стихотворцев, каждый из которых отличается своим «лица необщим выраженьем», своей интонацией, своими темами и своим словарём. Вот только несколько имён, которые делают эту книгу: Юнна Мориц, Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Глеб Горбовский, Юрий Беликов из Перми, Тимур Кибиров, Андрей Коровин, Василий Казанцев, Кирилл Ковальджи, Алексей Пьянов, Михаил Синельников, Мария Маркова из Вологды, Наталья Стручкова из города Кстово Нижегородской области, Геннадий Русаков, Евгений Степанов, Андрей Шацков и ещё много-много замечательных поэтов современной России. В книге немало гостей из ближнего и дальнего зарубежья: Анатолий Аврутин из Белоруссии, Лидия Григорьева из Лондона, крупнейший поэт современного Казахстана Бахытжан Канапьянов, Александр Кабанов с Украины... Сегодня трудно найти книгу, которая отличалась бы таким масштабом, такой широтой взгляда на современный поэтический процесс. Завершают книгу «Мемориальный раздел», в котором вспоминают недавно ушедших от нас поэтов, и полемический цикл статей, посвящённых поэтическим проблемам, «Письма в Тибет» Кирилла Анкудинова, которые печатались в «ЛГ» и впервые собраны здесь в отдельную «тетрадку».

Ну и, конечно, хочется отметить общую особенность двух совершенно разных сборников – поэтического и прозаического. Их объединяет тема Москвы. Наша Москва – великий город и столица страны – постоянно присутствует в книгах и как фон, и как одно из действующих лиц современной жизни.

В заключение хочется назвать тех, кто работал над этими мас­штабными по замыслу и исполнению книгами. Редактором-составителем «Московского года прозы» стал прозаик Алесь Кожедуб, а главным редактором «Московского года поэзии» – поэт Сергей Мнацаканян, составитель поэтической антологии – поэтесса Анна Гедымин.

Книги изданы в рамках издатель­ской программы правительства Москвы, за что авторы и читатели выражают свою благодарность Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы и Московскому совету книгоиздания.

В 2010 году вышли в свет первые одноимённые сборники – «Московский год поэзии» и «Московский год прозы». Сегодня перед нами развитие этого значительного проекта. Обе книги подобного рода, несомненно, заслуживают внимания и продолжения.

Виктор ЗАХАРОВ